Питание по у-син: Ци селезёнки

Основная проблема всех современных систем питания и диет заключается в том, что они пренебрегают энергетическим аспектом, тепловым действием продуктов. Все методы, основывающиеся на западной физиологии-питания, рекомендуют слишком большое количество сырой растительной пищи, молочных продуктов и фруктов, что подготавливает благоприятную почву для развития слабости ян и влажности.

Средний обогреватель — селезенка — ослабляется, и выработка приобретенной ци снижается.
Болезни, вызванные «здоровой» пищей
Ниже приведены продукты питания и пищевые привычки, которые рекомендуются различными системами питания и при длительном или избыточном применении вызывают у многих людей недостаток ци в селезенке:
• сыр, молоко, йогурт, другие кисломолочные продукты;
• сырые овощи; сырые злаки в виде пюре из свежего зерна, хлопьев или так называемого мюсли;
• большие количества фруктов и южных плодов, в том числе бананов, апельсинов и киви, а также фруктовых салатов;
• большие количества напитков даже при отсутствии жажды;
• голодание, отказ от завтрака;
• бутерброды с сыром или джемом, хлопья из злаков с молочными продуктами, сырые фрукты на завтрак.
Наиглупейшая (извините за выражение) рекомендация гласит, что утром лучше всего есть только фрукты. Как уже было сказано, такой завтрак может вынести лишь ничтожный процент людей. Большинство же тех, кто руководствовались и до сих пор руководствуются этим вздором, который пропагандирует разошедшаяся миллионными тиражами книга, наносят ущерб ци селезенки и ян почек, своей жизненной энергии, работоспособности, жизнерадостности, качеству жизни в целом, особенно в пожилом возрасте, и вдобавок половому влечению.

Слабость селезенки и почек создает благоприятную почву для детских аллергий — так бывает, если мать до или во время беременности придерживалась такой диеты или каким-то иным образом ослабила селезенку. Это способствует развитию грибка в кишечнике и ослабляет иммунитет. Я называю этот совет глупым, потому что он основан на такой аргументации: по утрам пищеварительная энергия настолько слаба, что легче всего усваиваются фрукты. Вы сами легко можете убедиться, насколько эта аргументация противоречит истине, потому что она основана на ошибочных предположениях.

Само собой разумеется, что фрукты усваиваются отнюдь не легко, а пищеварительная энергия сильнее всего как раз по утрам. Согласно китайским часам, которые описывают циклическое усиление и ослабление ци в отдельных органах на протяжении двадцати четырех часов, в функциональных циклах селезенки и желудка, то есть в пищеварительном тракте, ци достигает пика между семью и одиннадцатью часами утра. Именно это время — наилучшее для того, чтобы извлекать из пищи максимальное количество ци, необходимое для активного дня.

Его можно получить из здорового теплого завтрака: вареных злаков с пикантными или сладкими приправами, манной крупы, хлопьев или супа.

Болезни, вызванные неправильным питанием и пищевыми продуктами промышленного изготовления

Вот продукты, которые из-за неосознанного отношения к питанию в той или иной степени приводят к недостатку ци в селезенке:
• фабричный сахар и все продукты, в которых он присутствует: сладости, шоколад, кондитерские изделия, кетчуп, лимонад, кола и т. д;
• продукты, содержащие большое количество фосфатов: кола, соки, плавленые сыры, колбаса, копчености;
• не содержащая ци пища, подвергавшаяся промышленной переработке: консервы, готовые к употреблению блюда, готовые продукты, в том числе соусы, супы и смеси пряностей, полуфабрикаты для выпечки, хлеб, булочки, воздушные продукты;
• мука высшего сорта, макаронные изделия, свежезамороженные продукты из супермаркета;
• замороженные самостоятельно или свежезамороженные продукты из магазина здоровой пищи: мясо, овощи, хлеб, масло и т. д;
• приготовленные или разогретые в микроволновой печи блюда и напитки;
• сливочное масло из супермаркета (большинство изготовителей замораживают молоко, а потом нагревают с помощью микроволн);
• растительные масла и жиры низкого качества;
• охлажденные на льду напитки;
• полный отказ от вареной пищи;
• бутерброды с сыром.

Влажность подавляет ци в селезенке (избыток инь)

Недостаток ци в селезенке всегда сочетается с неправильным распределением жидкостей в организме и с возникновением  влажности, особенно при избыточном потреблении молочных продуктов (кроме сливочного масла) и сладостей.

В отличие от маргарина, масло из специализированного магазина здоровой пищи восстанавливает ци, не вызывает образования слизи и поэтому является высококачественным продуктом питания.

Молочные продукты, шоколад, даже мед и все натуральные сладости увлажняют организм.

При этом влага может иметь разную консистенцию.

Со временем влага сгущается, образуя слизь.

В частности, шоколад образует «горячую» слизь, стойкую и токсичную, потому что какао, имеющее теплое действие, высушивает влагу остальных составляющих — молока и сахара. Это препятствует течению ци и ведет к образованию шлаков.

Молочные продукты создают влажность, которая, образно говоря, душит селезенку. Это тоже застопоривает течение ци, в итоге возникают скопления воды в органах и тканях. Именно они всегда являются причиной избыточного веса, а часто еще и хронического насморка, простудных заболеваний, бронхита, воспаления лобных и гайморовых пазух, а также аллергии.

Следствиями скопления жидкости в тканях становятся целлюлит на бедрах и ягодицах, отеки на лице, особенно по утрам, и опухшие руки. При дальнейшем развитии описанный здесь избыток инь в селезенке дает следующие симптомы: ощущение тяжести в руках и ногах, туман в голове, отсутствие жажды, подавленность, газы, кашеобразный стул, иногда дурнота. Если от влажности ослабляется огонь в почках, возникают сильная усталость и отеки нижних конечностей до самых колен и все прочие признаки недостатка ян.

Влажность в сочетании с жаром может поразить желчный пузырь — в результате возникнут колики и камни. В общем, можно сказать, что любая плохо усвояемая пища способствует образованию влаги, а потом и слизи.

Источник записи:  http://vascha-dieta.ru/zenlia.html


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.